Волшебные свойства акварели

Присланное участниками »

Многообразие материалов для живописи и графики не даёт художникам останавливаться в своём развитии и тяге к экспериментам. Впрочем, всегда существуют и довольно привычные и знакомые каждому из нас художественные материалы.

Акварельная живопись долгие годы привлекает мастеров и несмотря на свою распространенность, каждый день открывает перед творцами новые возможности. Бесконечное количество оттенков, возможность добиться различных структур, прозрачность и легкость, а при необходимости глубина и прерывистость – уникальные свойства, дающие акварели творить волшебство. Выше уже были упомянуты основные свойства этого прекрасного материала, однако, стоит разобраться в некоторых из них по подробнее.

Прозрачность – то, что присуще немногим художественным материалам, помогает автору передать легкость многих структур и часто показать какое-то особое настроение. Другое отличительное качество – мягкость красочного слоя. С помощью акварели художник может передать такие явления как свет и тень максимально точно. В зависимости от задач, которые ставит перед собой художник, можно использовать любые подручные материалы в качестве дополнения к акварели и создания необычных эффектов.

Часто используется соль, сок лимона, клей и т. д. Безусловно, о самых разных свойствах акварели можно говорить бесконечно, однако при более детальном изучении однозначно становится понятно, почему уже долгие годы художники используют этот чудесный материал в своей работе.



  Парафиновая свечка в акварельной живописи
  Карандашное разнообразие. Виды карандашей и их назначение
  История KOH-I-NOOR

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock